Une toile vendue 1,3 million d’euros aux enchères à Montpellier !

You are currently viewing Une toile vendue 1,3 million d’euros aux enchères à Montpellier !

L’hôtel des ventes de Montpellier a enregistré, ce 8 mai, un nouveau record lors d’une vente aux enchères exceptionnelle.

En effet, plusieurs œuvres étaient mises en vente. Parmi elles, une toile du peintre Pierre Soulages était estimée entre 500 000 et 800 000 euros. Pendant 15 minutes, plusieurs enchérisseurs se sont disputés cette peinture qui a finalement été adjugée à 1,3 million d’euros (1,6 millions tous frais compris). Le nouveau propriétaire, dont l’identité n’a pas été dévoilée, est un collectionneur privé européen.

Pendant cette vente aux enchères, d’autres belles pièces ont été adjugées : un buffet à 113 000€, ainsi que deux lithographie de Picasso à 7 300€ et 7 200€.

De nombreuses ventes aux enchères organisées à Montpellier

Régulièrement les deux commissaires-priseurs expérimentés de l’hôtel des ventes de Montpellier (Bertrand de Latour et Jean-Christophe Giuseppi) proposent aux enchères de nombreux objets. Les particuliers, tout comme les professionnels, peuvent ainsi enchérir sur des pièces de collection, mais aussi sur des véhicules, des jouets, des bijoux, etc.

Vous pouvez voir le calendrier des prochaines ventes aux enchères à Montpellier sur le site Interencheres.

Laisser un commentaire